Пришлите запрос Наш специалист проанализирует запрос и свяжется с Вами в течение 1 рабочего часа!

Чиллер с системой фрикулинга (free cooling) - энергоэффективная схема круглогодичного холодоснабжения

Энергоэффективная схема холодоснабжения с водо-водяным чиллером и системой фрикулинга
Среди энергоэффективных решений в системах холодоснабжения, работающих круглогодично, самым очевидным является применение фрикулинга (от английского free cooling, дословно переводится как свободное охлаждение), который предназначен для охлаждения промежуточного хладоносителя в сухом охладителе, без использования контура хладагента в холодное время года. 
Специалисты Группы компаний "Аиркат" окажут помощь в разработке энергоэффективных решений в области холодоснабжения промышленных, административных, телекоммуникационных и других объектов.    

Применение такой схемы, когда в теплое время года используется контур хладагента, а в холодное фрикулинг имеет несколько существенных достоинств:
значительно уменьшается потребление электроэнергии в холодный период года;
увеличивается срок службы компрессоров чиллера;
отсутствует ограничение работы системы по минимальной наружной температуре.

При температуре наружного воздуха ниже -15°С такая система работает стабильней и исключает «тяжелые» условия эксплуатации чиллера.

Ориентировочный срок окупаемости системы фрикулинга зависит от капитальных затрат, времени использования естественного холода, разницы потребляемых мощностей, тарифов на электроэнергию и других факторов. Обоснованность применения фрикулинга в холодильной системе в большей степени зависит от количества дней в году со среднесуточной температурой ниже температуры хладоносителя для данной местности. Пример для некоторых городов России из СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»:

Город Продолжительность суток, со средней суточной температурой воздуха
≤ 0 °С ≤ 8 °С ≤ 10 °С
Архангельск 177 253 273
Екатеринбург 168 230 245
Иркутск 177 240 258
Казань 156 215 229
Москва 145 214 231
Мурманск 187 275 302
Нижний Новгород 151 215 231
Новосибирск 178 230 243
Санкт-Петербург 139 220 239

Время использования фрикулинга зависит не только от уличной температуры, но и от схемного решения. Рассмотрим наиболее часто применяемые схемы.

Схема 1. Чиллер наружного размещения с сухим охладителем

Хладоноситель — гликолевый раствор. Если невозможно его использование во всей системе, то контур разделяют промежуточным теплообменником на водяной и гликолевый контуры с насосной группой в каждом.
Теплый период года (Рис. 1)
Рис. 1
Теплый период года (Рис. 1)
Хладоноситель через трехходовой клапан направляется в испаритель, где происходит его охлаждение до заданной температуры. То есть используется только чиллер.
Переходный период (Рис. 2)

Рис. 2
Переходный период (Рис. 2)
Хладоноситель через трехходовой клапан направляется сначала в сухой охладитель, где происходит его частичное охлаждение, затем в испаритель, где происходит доохлаждение до заданной температуры. То есть контур хладагента и фрикулинг используются совместно.
Холодный период (Рис. 3)
Рис. 3
Холодный период (Рис. 3)
Хладоноситель через трехходовой клапан направляется в сухой охладитель, где происходит его охлаждение до заданной температуры, затем в испаритель. Компрессоры в этом случае не включаются, так как заданная температура достигнута. То есть используется только фрикулинг.
Такая схема имеет хорошие показатели энергоэффективности, однако применение чиллера наружного размещения не всегда возможно.

Схема 2. Чиллер внутреннего размещения, сухой охладитель и промежуточный теплообменник (два режима работы)


Теплый период (Рис. 4)
Рис. 4
Теплый период года (Рис. 4)
Вода трехходовыми клапанами направляется в испаритель, где происходит ее охлаждение до заданной температуры. Теплота конденсации переносится гликолевым раствором через трехходовые клапаны в сухой охладитель и сбрасывается в атмосферу. То есть используется только чиллер.
Холодный период (Рис. 5)
Рис. 5
Холодный период (Рис. 5)
Вода трехходовыми клапанами направляется в промежуточный теплообменник, где происходит ее охлаждение до заданной температуры. Трехходовые клапаны направляют охлажденный в сухом охладителе гликолевый раствор в промежуточный теплообменник для охлаждения воды. То есть используется только фрикулинг.
Такая схема вполне работоспособна и проста, но при ее применении невозможно совместное использование контура хладагента и фрикулинга в переходный период. 

Нашей компанией была разработана схема холодильной системы с фрикулингом на базе водо-водяного чиллера, которая позволяет в переходный период совместно использовать контур хладагента и фрикулинг.

Система включает в себя следующие основные элементы: чиллер (вода-вода), сухая градирня, промежуточный теплообменник и две насосные группы. Первая насосная группа на стороне охлаждаемой воды в контуре потребителей холода, промежуточного теплообменника и испарителя чиллера, вторая на стороне гликолевого раствора в контуре сухой градирни, промежуточного теплообменника и конденсатора чиллера. Холодильная система включает в себя интегрированную автоматику, осуществляющую полностью автоматическое управление и регулирование.


Схема 3. Чиллер внутреннего размещения, сухой охладитель и промежуточный теплообменник (три режима работы)

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА

Принципиальная схема фрикулинга


1 — Чиллер
2 — Сухой охладитель
3 — Промежуточный теплообменник
4 — Контроллер
5 — Перепускной клапан
6 — 3-х ходовой клапан, регулирующий давление конденсации 
7 — 3-х ходовой клапан переключения в режим «freecooling»
8 — 3-х ходовой клапан, регулирующий производительность сухого охладителя при низкой температуре на улице
Sw1 — датчик температуры охлажденной воды
Sw2 — датчик температуры обратной воды
Sw3 — датчик температуры гликолевого раствора на входе в промежуточный теплообменник

Принципиальная схема фрикулинга Лето

Теплый период

Водяной контур

При температуре теплоносителя (по датчику Sw3) выше температуры обратной воды (по датчику Sw2), вода через трехходовой клапан поступает напрямую в испаритель чиллера, где охлаждается до заданной температуры, а далее направляется к потребителям холода.

Гликолевый контур

Гликолевый раствор охлаждается в сухой градирне, проходит через промежуточный теплообменник без процесса теплообмена, направляется в конденсатор и отводит теплоту конденсации, а далее насосами направляется вновь в сухую градирню для охлаждения.


Принципиальная схема фрикулинга Осень/весна

Переходный период

Водяной контур

Если температура теплоносителя (по датчику Sw3) опускается ниже тем­пературы обратной воды (по датчику Sw2), то обратная вода через треххо­довой клапан (6) поступает в промежуточный теплообменник, где охлаждается гликолевым раствором насколько это возможно (например, на 1 °C).  Да­лее вода направ­ляется в испаритель чиллера, где охлаждается до за­данного значения температуры. Хо­лодильная установка в этом случае работает не на полную мощность, которая будет снижаться по мере понижения температуры уличного воздуха до момента полного перехода на свободное охлаждение. 

Гликолевый контур

Гликолевый раствор охлаждается в сухой градирне и направляется в промежуточный теплообменник, где охлаждает воду контура потребителей насколько это возможно. Далее потоки разделяются. Поскольку температура жидкости на входе в конденсатор низкая, давление конденсации регулируется трехходовым клапаном (5). Часть потока направляется в конденсатор и отводит теплоту конденсации, а часть проходит через байпасную линию трехходового клапана (5). 


Принципиальная схема фрикулинга зима

Холодный период

Водяной контур

Когда температура уличного воздуха достаточно низкая и температура теплоносителя (по датчику Sw3) ниже тем­пературы обратной воды (по датчику Sw2), поток воды через треххо­довой клапан (6) поступает в промежуточный теплообменник, где охлаждается гликолевым раствором до заданной температуры. Далее проходит через испаритель чиллера без процесса теплообмена и направляется к потребителям холода.

Гликолевый контур 

Гликолевый раствор охлаждается в сухой градирне и направляется в промежуточный теплообменник, где охлаждает воду контура потребителей до заданной температуры. Далее через байпасную линию трехходового клапана 5 минует конденсатор чиллера и поступает в сухой охладитель.

При низких температурах уличного воздуха, для поддержания за­данной температуры теплоносителя, уменьшается расход воз­духа через теплообменник сухого охладителя за счет изменения частоты враще­ния вентиляторов.

При очень низких значениях температу­ры окружающего воздуха и нулевом потоке воздуха через сухой охладитель (выключенных венти­ляторах) температура охлаждаемой жидкости на выходе мо­жет быть ниже заданной. Трехходовой клапан (7) смешивает поток  из сухого охладителя и поток от насосов через байпасную линию, минующий сухой охладитель. Далее поток гликолевого раствора с необходимой температурой (выше 0°C), направляется в промежуточный теплообменник. Таким образом, обеспечивается надежная работоспособность установки при очень низких темпера­турах окружающего воздуха без опасности разморозить промежуточный теплообменник.

Целесообразность применения фрикулинга в крупных системах холодоснабжения доказана на многолетней практике. Применение трехрежимной схемы с фрикулингом, дало возможность использовать систему не только в условиях суровой зимы, но и в межсезонье, а также расширило географию применения. С учетом использования частичного охлаждения при температурных режимах межсезонья (выше / ниже нуля), применение фрикулинга с чиллером внутреннего размещения получило целесообразность в южных регионах. Благодаря предлагаемой схеме существенно продлевается ресурс чиллера, снижается годовое энергопотребление и повышается стабильность работы системы холодоснабжения.

ГК «Аикрат» осуществляет разработку и построение энергоэффективных систем холодоснабжения и кондиционирования под специфические требования проекта.

Мы гарантируем работу заявленные параметры работы эксплуатируемых систем и предлагаем Заказчикам оперативную и квалифицированную техническую поддержку от производителя.

Автор: Безбородов Александр, технический специалист по системам холодоснабжения ГК "Аиркат"

Специалисты Группы компаний "Аиркат" подберут наиболее эффективную схему холодоснабжения с применением фрикулинга и оперативно посчитают стоимость. В цену также могут быть включены: проектирование, монтажные и пусконаладочные работы. За консультацией Вы можете обратиться в любой из филиалов и представительств компании. 

Нужен подбор климатического оборудования?

Пришлите нам запрос на tz@aircutklima.com или заполните форму
Мы оперативно проанализируем запрос и свяжемся с Вами!ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС
Компактные чиллеры EUROPA (6 - 41 кВт)

Чиллеры с высокой энергетической эффективностью со спиральными компрессорами

Компактные чиллеры воздух/вода EUROPA DK 5-38 кВт

Компактные чиллеры скрытой установки со спиральными компрессорами.

Миничиллеры со спиральными компрессорами Mercury LC 5-42 кВт

Миничиллеры внутренней установки с высокой энергетической эффективностью со спиральными компрессорами.

Компактный чиллер внутреннего размещения Mercury 6-46 кВт

Компактные чиллеры и тепловые насосы типа вода/вода.  

Чиллеры со спиральными инверторными компрессорами EUROPA+ (6 - 30 кВт)

Компактные чиллеры с высокой энергетической эффективностью со спиральными инверторными компрессорами.

Чиллеры с уменьшенными габаритами и массой Zeus REV (40 - 240 кВт)

Обновленная линейка чиллеров c увеличенной энергетической эффективностью и уменьшенными габаритами и массой со спиральными компрессорами. 

Бесконденсаторные чиллеры со спиральными компрессорами Titanium W LC 33-534 кВт

Чиллеры с высокой энергетической эффективностью со спиральными компрессорами. 

 Чиллер со спиральными компрессорами Titanium W REV 32-615 кВт

Чиллеры с высокой энергетической эффективностью со спиральными компрессорами.

Чиллеры и реверсивные воздушные тепловые насосы Titanium (84-913 кВт)

Чиллеры и реверсивные воздушные тепловые насосы с высокими показателями энергоэффективности со спиральными компрессорами.

Чиллеры Kalipso REV (296 - 1983 кВт)

Обновленная линейка чиллеров  с увеличенной энергетической эффективностью и уменьшенными габаритами и массой с винтовыми компрессорами с возможностью применения в регионах с жарким климатом.

Чиллеры с инверторными винтовыми компрессорами Kalipso REV He & Xe (286 - 1451 кВт)

Новая модель чиллеров с очень высокой энергетической эффективностью и уменьшенными габаритами и массой с одним или всеми инверторными винтовыми компрессорами с возможностью применения в регионах с жарким климатом.

Чиллеры со спиральными компрессорами и микроканальными конденсаторами BOREY REV 40-301 кВт

Обновленная линейка чиллеров скрытой установки с увеличенной энергетической эффективностью и уменьшенными габаритами и массой со спиральными компрессорами и микроканальными конденсаторами. 

Бесконденсаторные чиллеры с винтовыми компрессорами Orion REV LC 143-1357 кВт

Обновленная линейка чиллеров с увеличенной энергетической эффективностью с винтовыми компрессорами.

Чиллеры с увеличенной энергетической эффективностью с винтовыми компрессорами Orion REV 143-1569 кВт

Обновленная линейка чиллеров с увеличенной энергетической эффективностью с винтовыми компрессорами.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи:

Нам доверяют

[Error] 
Undefined constant "BOXSOL_COSMOS_DEMO" (0)
/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/templates/cosmos/footer.php:272
#0: include_once
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#1: require(string)
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#2: require_once(string)
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/footer.php:4
#3: require(string)
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/articles/index.php:98
#4: include_once(string)
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#5: include_once(string)
	/home/a/aircutklim/aircutklima/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------